您好,欢迎来到湖北章辉泓宇夹芯板厂家网站!

夹芯板行业动态

居民住宅建筑地基被挖一米多,施工方面加速进

栏目:夹芯板行业动态 作者:-1 发布时间:2021-01-12 10:33:03点击:

导读:对许多武汉市民来说,花上一辈子的积蓄买一套房子,只求有个安居,有个基本的生活保障。但是,对武汉市黄陂区青龙山街道青龙山北城A区1号楼的几户业主来说,他们的家已经不能

  对许多武汉市民来说,花上一辈子的积蓄买一套房子,只求有个安居,有个基本的生活保障。但是,对武汉市黄陂区青龙山街道青龙山北城A区1号楼的几户业主来说,他们的家已经不能满足居住的需要。尽管还是那个家,但有家就不敢回家。

  武汉黄陂区玫汉口北城A区建于2000年,主要为多层及小型高层建筑。1号楼紧靠马路,6层楼高。一楼为门面,二至六层为住宅。房主表示,他们入住后不久,第一层门面就被打通,建起了简朴寨酒店。

  武汉黄陂区玫汉口北城A区1栋业主说:“以前一楼是酒店,二楼是酒店的包房,三楼是居民房,现在这个酒店可能要扩建了,就把三、四楼全部租出去了。”

  到2019年年底,房主们发现这位姓张的老板通过买卖或租赁的方式获得了一栋大部分住宅的使用权。等疫情得到有效控制后,这位张老板请来了施工队开始打围。

  房主介绍:“刚开始是挖地基,当时挖了一米多深,我们就说你挖了地基,这房子有危险。”打过市长热线,也打过城管,后来又停了,放了半个多月,好像等这件事平息了,再开始施工,反响很大,就停了,等这件事平息了,再开始挖。"

  房主说,为赶进度,十一期间,工人们夜以继日地施工,他们受够了。工地负责人表示,这里最初一楼二楼是简朴寨酒店,由于近两年生意不佳,他们计划将原有酒店提档升级,重新装修使用。

  这位负责人说,他们改造完成后,第一层和第二层将保持原来的风格成为酒店,第三层和第四层是员工宿舍和办公区域。为了这个目的,他们打通了地板,准备安装电梯。

  现已施工,但建设方却拿不出相关审批手续。

  按照《物权法》的规定,业主将住宅改为经营性用房的,必须经有利害关系的业主同意,并遵守法律、法规和管理规约。此外,根据《武汉市既有住宅增设电梯工作实施意见》,老旧住宅增设电梯须征得三分之二以上业主同意。

  该项目负责人还表示:“对业主的影响肯定是有的,可能一些居民提出了合理的建议,但不排除会有人故意捣乱,因为有人向我们要钱。”我家楼下有几百万的门面,他们的房子只有几百万,我不能让它停下来。"

  按照《湖北省城乡规划管理条例》第四十五条规定,建设单位或者个人应当按照规划条件和规划许可的内容进行建设,不得擅自变更,确需变更的,应当向城乡规划主管部门提出申请。对于房地产开发项目,除因公共利益需要外,不得改变使用性质,确需变更的,应当经城乡规划主管部门批准。

  据黄陂区国土资源和规划局工作人员介绍,该地块的改扩建未进行规划变更,但其相关执法部门已移交城管。

  那城管部门是怎么说的呢?另一位记者反映的问题是武汉市黄陂区大口街城管中队执法人员的回应,执法人员表示,建设方相关负责人已向城管部门进行了报备,并办理了占用许可证。因为对方在报告中说,这次改造属于室内装修,城管部门只是对其占道进行监管。

  武汉黄陂区住房和城乡建设局工作人员表示,新建住宅无论走哪条路,都要到住建部门办理相关手续。但是施工方没有办理任何手续,属于违法行为。9月16日,他们接到市长热线的第一个催办函后,立即上门向施工方发出了整改通知书,要求其恢复原状。

  武汉黄陂区住房和城乡建设局工作人员表示:“按照规定,有7天的时间,7天内采取有效措施,进行整改。给予他7天的时间,要求他改正(已远隔7天却未改正,仍在变本加厉)。因为楼上有房子,我也觉得不可思议。"

  根据规划,小区内除第一层为商业门面外,第二至第六层均为住宅。在此之前,二楼被改为餐厅属于违法行为。现在,酒店将三、四层进行改建,不仅改变了房屋的使用性质,而且存在着安全隐患。

  武汉黄陂区住房和城乡建设局工作人员表示:“他这次搬的房子,破得像一个杯子,总不会有原来没有破的好。”

  在记者追问为何无法强迫他立即停止工作时,这名工作人员说:“你们给我这样的权利吗?上级机关、法律、法规都没有赋予我这种权利。"

  据该工作人员介绍,根据《武汉住房安全管理规定》,对于危害住房安全的行为,情节严重的,可以处五千元以上三万元以下的罚款。除此以外,他们没有更好的行政手段来阻止这种行为。

  武汉黄陂区住房和城乡建设局工作人员表示:“现在不谈违法成本,如果按照最高罚款金额,处罚他三万元,他也愿意交钱,那他还不改呢?这种违法行为的代价很低,但不能抓人。

  经记者再三要求,住建部门工作人员终于同意再一次到现场下达执法文书,要求施工单位进行整改,并委托第三方机构对房的安全进行鉴定。

  施工方负责人接到整改通知后,保证尽快将房屋恢复原状。

  但在记者发稿前,得到业主反馈,施工方负责人并未兑现将房屋恢复原状的承诺,而是加快了施工进度,在楼内修建了楼梯等设施。其间,业主多次向黄陂区城管局、城乡建设局等相关职能部门反映此事,但均未得到职能部门的答复或上门制止。

  作为回应,律师说,所有的行政处罚在没有被执行的情况下,相关的执法部门都可以向法院申请执行。如果住建部门向该施工单位发出了责令限期改正通知书,对方在规定的期限内未改正,又未进行行政诉讼,住建部门可向法院申请强制执行,要求对方恢复房屋原状。

  武汉环源律师曾祥斌表示:“通常情况下,这种申请法律强制执行的方式非常罕见,但是一定有手段让这种违法行为付出代价。若执法部门的行政手段不能发挥作用,则可由法院强制执行,法院在执行过程中产生的一切费用应由违法者承担。

  这位违法乱纪的建设方,不知何去何从,面对有关部门的执法可三番五次。事实上,对于这种行为,有关部门应该露头就打,让其无处藏身,否则等到违法建设给其他住户的利益造成损害后,再出手进行治理,恐怕就太迟了,效果也不会太好。

分享到:

免责声明:部分文章信息来源于网络,本网站负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理。
标题:居民住宅建筑地基被挖一米多,施工方面加速进
地址:http://www.hubeizhanghui.com/hydt/795.html

推荐阅读
相关产品